56-летний Маурицио Сарри возглавил «Наполи»

Стало известно, что на замену Рафаэлю Бенитесу (Rafael Benitez) итальянский футбольный клуб «Наполи» принял на работу нового главного тренера — Маурицио Сарри (Maurizio Sarri), возглавлявшего ранее «Эмполи».

С Маурицио Сарри «Эмполи» вновь вернулся в Серию А и в минувшем сезоне смог в ней удержаться, заняв 15-е место с 42 турнирными баллами. Так кто же такой 56-летний Маурицио Сарри? Помимо того, что он уроженец Неаполя, бывший банковский работник и заядлый курильщик, о нём известно мало, поэтому попробуем представить нового рулевого «Наполи» в его цитатах, слетевших с уст Сарри в то или иное время.

О Неаполе: «Будучи мальчишкой я всегда болел за «Наполи», хотя все мои друзья являлись болельщиками «Милана», «Ювентуса» и «Интера». Я никогда их не понимал, ведь я — истинный неаполитанец, поэтому всегда буду болеть за «Наполи», несмотря на то, как выступает этот клуб в данное время».

О футболе: «Я считаю тяжёлой работой ту, когда надо каждое раннее утро вставать, к примеру, на завод. В футболе же необходимо просто синхронизировать время и движение игроков. Для меня футбол — это жизнь. Я 13 часов в сутки читаю соответствующую литературу, просматриваю видео, провожу тренировки, изучаю тактику и так далее. Во время матчей я стараюсь записать в блокнот основные моменты, на которые в перерыве хочу обратить внимание своих игроков. На профессиональном уровне я никогда не играл в футбол, поэтому многие считают меня дураком, а не наставником. Тем не менее, до тех пор, пока мои услуги востребованы, я буду футбольным менеджером, причём даже бесплатно, если это будет необходимо».

О молодёжи: «Порой действительно трудно найти подход к молодым игрокам. Мы на протяжении часа успешно держали оборону против «Ювентуса», а потом Пирло просто взял, да и забил со штрафного лишь по одной простой причине — Зелиньски пригнулся. Первое, что мне хотелось сделать — разнести раздевалку к чертям, но этому парню всего-то 19 лет, в этом возрасте его нужно поддерживать, а не добивать. Поэтому я просто разок крепко выругался, похлопал его по плечу и покинул раздевалку».

О курении: «Я уже сбился считать вопросы о моей вредной привычке. На скамейке во время матча курить запрещено, однако на домашней арене «Эмполи» отсутствуют барьеры, поэтому всегда можно перехватить сигарету у того или иного фаната. Помимо этого, арбитры частенько выгоняют меня на трибуну, поэтому я не бываю долгое время без сигарет».

О будущем: «Понимаю, что при работе в «Наполи» мне не избежать сравнений с Бенитесом, тем не менее, я собираюсь руководить моей новой командой в соответствии с собственной концепцией игры, а не копировать чужие методы. До этого момента у меня не было опыта работы с большой командой, поэтому я не могу быть на 100% уверен в том, что мои методы работы с «Эмполи» дадут положительный результат и с «Наполи» — время покажет. Открою вам маленький секрет: я с большим удовольствием попробовал бы поработать с коллективом из английской Премьер-лиги».

Лайки: