4 игрока включены в зал славы НХЛ

Detroit Red Wings v Boston BruinsВ зал славы Национальной Хоккейной Лиги включены еще четыре игрока: Сергей Федоров и Никлас Лидстрем (оба игроки «Детройт»), Крис Пронгер (защитник «Филадельфии») и Фил Хаусли («Баффало»).

За свою карьеру в НХЛ Федоров смог отыграть 1248 матчей. При этом он играл не только за «Детройт», но также и за «Анахайм», «Вашингтон» и «Коламбус». За этот период он смог отметиться 1179 очками, из которых 483 – забитые шайбы. Также он трижды выигрывал кубок Стэнли и удостаивался различных индивидуальных призов. В составе сборной СССР и России Федоров так и не выиграл Олимпийских игр, выиграв по 1 разу серебро и бронзу. Однако при этом обладает 3 званиями чемпиона мира, которые его сборные выиграли в 1989, 1990 и 2008 годах.

Крис Пронгер также как и Федоров играл в разных командах НХЛ. За все свое время, проведенное в лиге, он успел поиграть за «Филадельфию», «Сент Луис», «Анахайм» и «Эдмонтон». За 1167 проведенных матчей защитник смог набрать 698 очков, что является очень хорошим результатом для его амплуа. Он однажды становился обладателем кубка Стэнли, а в 2000 году ему были присуждены «Норрис Трофи» и «Хартс Трофи». Он может похвастаться двумя победами в составе сборной Канады в 2002 и 2010 годах, а также одним выигранным Чемпионатом мира в 1997 году.

Никлас Лидстрем всю карьеру в НХЛ провел в «Детройте». За это время он четыре раза выиграл кубок Стэнли. Отыграв за свою команду 1564 матча, он смог заработать 1142 очка. Будучи гражданином Швеции, Лидстрем со своей сборной стал олимпийским чемпионов в 2006 году в Турине и чемпионом мира в 1991 году.

Фил Хаусли – уникальный игрок НХЛ, который обладает своеобразным рекордом. Он обладает самым большим количеством матчей в НХЛ как игрок, который ни разу не выигрывал кубок Стэнли. За свою карьеру американец поменял 8 команд лиги, среди которых были «Баффало», «Калгари», «Чикаго» и «Торонто». В сборной у него были куда более удачные года. В 1996 году сборная США с Хаусли в составе стала чемпионом мира по хоккею.

Но не только игроки были удостоены уважения быть в зале славы НХЛ. Помимо них в 2015 году там также появились имена владельца «Каролины» Питера Карманоса» и бывшего президента «Калгари» Билла Хэя.

Лайки: