40-летний Мартен Сан-Луи завершил карьеру

Легендарный форвард «Калгари», «Тампы» и «Рейнджерс», а также сборной Канады, Мартен Сан-Луи решил закончить карьеру игрока, о чем он сообщил всему миру.

Игрок является обладателем кубка Стэнли, который он выиграл с «Тампа Бэй» в 2004 году. Кроме того, он также обладает и персональными наградами, как лучший бомбардир регулярного чемпионата, а также в как самый ценный игрок лиги.

Стоит обратить внимание и на весьма занимательный факт. Мартен Сан-Луи не был выбран на драфте, хотя его дальнейшие заслуги наверняка заставляли многие клубы НХЛ сожалеть об этом факте. Рост игрока составляет всего 173 см, но это было скорее его преимуществом. Благодаря этому, Сан-Луи был более мобильным, что позволяло забивать немало шайб в ворота соперника.

Также игрок имеет хорошие показатели за сборную Канады. В ее составе Мартен завоевывал золото Олимпийских Игр 2014 года, которые проходили в Сочи, а также становился чемпионом мира в 2004 году.

За всю свою долгую карьеру в НХЛ Мартен сыграл 1134 матча, в которых смог заработать 1032 результативных очка, 390 из которых – забитые шайбы, а 642 – результативные передачи.

Лайки: