5-ю победу в этом сезоне одержал Льюис Хэмилтон

Пилот команды «Мерседес» (Формула-1) Льюис Хэмилтон (Lewis Hamilton) одержал уже пятую победу в этом сезоне на Гран-при Великобритании (девятый этап). Вторым финишировал его напарник по «конюшне» Нико Росберг (Nico Rosberg), а третью ступень пьедестала призёров занял пилот «Феррари» Себастьян Феттель (Sebastian Vettel). Однако несмотря на традиционный состав участников призового подиума эта гонка получилась пока самой непредсказуемой и захватывающей в этом сезоне.

Первый ряд стартового поля традиционно в этом году был занят двумя «Мерседесами», но в первый поворот первым вошёл пилот «Уильямса» Фелипе Масса (Felipe Massa), неожиданно опередивший лидера чемпионата. Третье место пелотона занял его партнёр по команде Валттери Боттас (Valtteri Bottas), который отодвинул Нико Росберга на четвёртую позицию. Таким образом, два «Уильямса», рванувшие со второго ряда стартовой решётки, впервые в сезоне оставили не у дел обладателей болидов с трёхлучевой звездой на носу.

На первом же круге несколько машин в хвосте пелотона столкнулись, и на трассе появилась машина безопасности, а после рестарта Валттери Боттас сумел опередить Льюиса Хэмилтона, чем поверг в шок британскую публику. «Уильямсы» начали уходить в отрыв, однако во время первых же пит-стопов ошибки в командной тактике и нерасторопная работа механиков «Уильямса» позволили лидеру чемпионата возглавить гонку. А начавшийся впоследствии дождь и своевременная замена шин позволили Росбергу и Феттелю пройти оба «Уильямса», лишив зрителей сенсации.

Лайки: