8 августа — крайний срок решения проблем в РФБ

В минувшую среду Международная федерация баскетбола выступила с подтверждением своего решения о дисквалификации Российской федерации баскетбола по причине участия государства в делах организации. В соответствии с этим решением российские баскетбольные команды не смогут принимать участие в турнирах, проводимых FIBA. Исключение составили: чемпионат Старого Света среди девушек не старше 18 лет, стартующий уже сегодня, и молодёжные турниры формата 3х3.

Министр спорта нашей страны Виталий Мутко так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Следует адекватно рассматривать решение ФИБА и понимать, что этот вердикт касается только нашей баскетбольной федерации и её внутренней структуры. Наших национальных сборных этот запрет не коснётся. На 8 августа назначено заседание совета ФИБА, которое пройдёт в Японии (Токио), необходимо туда лететь и дать все необходимые пояснения по этому вопросу».

Суть вопроса, скорее всего, заключена в том, что главой Российской федерации баскетбола в 2013 году была выбрана Юлий Аникеева. В свою очередь пермская баскетбольная федерация подала заявление в суд, сообщив, что выборы главы РФБ были нелегитимными. Суд это признал, а апелляцию со стороны РФБ отклонил, обязав федерацию провести новые выборы 25 августа. Самым ожидаемым новым президентом РФБ многие баскетбольные специалисты видят Андрея Кириленко, который на данный момент уже завершил карьеру игрока.

Лайки: