€20 млн выделил парламент Италии на Гран-при в Монце

Контракт Формулы-1 с итальянским автодромом Монца рассчитан до конца 2016 года, в связи с этим в парламенте Италии глава провинции Ломбардия, где и расположен одноимённый город (Монца), Роберто Марони поднял вопрос о будущем Гран-при Италии в Формуле-1. В ответ на это парламент одобрил финансирование итальянского этапа Ф-1 в размере €20 млн, которые будут направлены на модернизацию трассы и усовершенствование инфраструктуры. Помимо этого, организаторов гонки ждут существенные налоговые льготы.

Гран-при Италии с 1950 года проводится в чемпионате Формулы-1 и по праву является одним из старейших этапов «Королевы автоспорта». Единственный раз, когда итальянский Гран-при был проведён не на автодроме Монца, был в 1990 году. Итальянский этап «Королевских автогонок» того года прошёл в Имоле.

Рекордсменом по числу побед в Формуле-1 на Гран-при Италии является 7-кратный чемпион мира Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), который пять раз в своей гоночной карьере увидел первым клетчатый флаг на финише гонки. Четыре раза здесь побеждал другой легендарный пилот Ф-1 — 3-кратный чемпион мира Нельсон Пике (Nelson Piquet Souto Maior). Из ныне действующих пилотов больше всех (3 раза) здесь побеждал 4-кратный чемпион мира Себастьян Феттель (Sebastian Vettel).

Напомним, что Гран-при Италии текущего сезона стартует двумя пятничными свободными практиками 4 сентября. Учитывая нынешнюю спортивную форму Себастьяна Феттеля и техническое состояние его алого болида, поклонникам немецкого пилота можно надеяться на 4-ю викторию их любимца на автодроме Монца.

Лайки: