4 года — на столько продлил контракт Моуринью с «Челси»

Сегодня стартует очередное первенство Англии по футболу сезона 2015/16. Пятикратный обладатель чемпионского звания и действующий победитель АПЛ «Челси» уже сегодня домашним матчем против «Суонси Сити» начнёт свой поход за шестым титулом. Главный рулевой «Пенсионеров» Жозе Моуринью (Jose Mario dos Santos Mourinho Felix) решил ещё до начала чемпионата пролонгировать трудовое соглашение с лондонским клубом. Новый контракт рассчитан до 2019 года, о чём свидетельствует официальная интернет-страница действующих чемпионов Англии. Ежегодная заработная плата португальского футбольного специалиста осталась на прежней отметке — £8,5 млн.

52-летний Моуринью начинал свою карьеру футбольного наставника в далёком 1986 году. Его отношения с «Челси» на данный момент можно разделить на два периода. Первый — это временная дистанция с 2004 по 2007 год, когда португалец, будучи рулевым «Пенсионеров», дважды привёл их к чемпионству и выиграл вместе с клубом Кубок и Суперкубок Англии. Второй — временной отрезок, начиная с 2013 года и по настоящее время. После своего возвращения в столичный английский клуб Жозе Моуринью вновь привел «Челси» к чемпионству в прошлом сезоне.

За свою тренерскую карьеру португальский специалист помимо «Челси» тренировал не один топ-клуб Старого Света, имея в активе два чемпионских титула Португалии (с «Порту»), две победы в Серии А (с «Интером») и одну победу в Примере (с «Реалом»).

Лайки: