3-е место заняла сборная РФ на ЧМ-2015 FINA

На первом домашнем первенстве мира ФИНА, завершившемся вчера в столице Татарстана, российская спортивная дружина завоевала 17 медалей, показав третий результат среди всех стран-участниц.

В последний соревновательный день бронзовую награду в плавании брассом на дистанции 50 метров в медальную коллекцию нашей национальной команды принесла Юлия Ефимова, которой всего две сотых секунды не хватило для того, чтобы дотянуться до «серебра».

Всего в медальную копилку Российской Федерации наши спортсмены принесли 17 наград: 9 медалей высшей пробы, 4 серебряных награды и 4 «бронзы». Примечательно, что 8 из 9 золотых медалей были завоёваны российскими спортсменами в синхронном плавании. Первое место в общекомандном медальном зачёте завоевала китайская сборная, вторыми стали спортсмены США.

ЧМ в Казани стал не только первым российским первенством планеты по водным видам спорта, но и запомнился многим несколькими интересными фактами:

• Впервые на этом чемпионате в синхронном плавании стали принимать участие мужчины, которые в паре с женщинами соревновались в технической и произвольной программе. Наш микст-дуэт Александр Мальцев / Дарина Валитова завоевал золотую и серебряную медали первенства.
  • На казанском мировом чемпионате было разыграно 75 комплектов наград, что стало рекордом за всю историю. Увеличение произошло не только за счёт привлечения мужчин в синхронное плавание, но и по причине появления смешанных пар в других дисциплинах, к примеру, прыжках в воду.
  • Истинной «королевой» чемпионата стала 10-летняя Альзаин Тарек из Бахрейна (на фото справа), которая наравне со взрослыми соревновалась в плавании баттерфляем и вольным стилем на дистанции 50 метров. Дело в том, что на первенствах планеты отсутствует ограничение по возрасту, а в исламском Бахрейне женский спорт не особо распространён. Поэтому дочь Салема Тарека (профессиональный пловец), пришедшая в плавание в 4-летнем возрасте, без труда выиграла отбор в своей стране и приняла участие на ЧМ-2015 FINA, что благотворно отразится на её будущей спортивной карьере.