1-я победа сборной России при новом тренере

В начале августа этого года наша национальная футбольная сборная обрела нового наставника в лице Леонида Слуцкого, который по совместительству является ещё и рулевым столичного ЦСКА. Перед Слуцким была поставлена конкретная задача — вывести российскую футбольную дружину на первенство Старого Света будущего года. Однако задача эта не из лёгких, потому как положение в нашей Группе G весьма сложное: до отчётного матча наши футболисты отставали от шведской сборной на четыре очка, что обязывало играть только на положительный результат. И вот вчера команда России смогла одержать важную победу над сборной Швеции (1:0) и улучшить своё турнирное положение.

С первых минут матча россияне своими активными действиями прижали шведов к их штрафной площади и провели несколько опасных атак, в которых только чудо помешало подопечным Леонида Слуцкого открыть счёт. И всё же количество атак хозяев на 38-й минуте поединка, проходящего на «Открытие Арене» — домашнем стадионе московского «Спартака», перешло в качество. Форвард российской сборной и питерского «Зенита» Артём Дзюба (на фото слева) после передачи защитника Игоря Смольникова сумел открыть счёт. Во втором тайме шведские футболисты прибавили в физике и прижали российскую команду к воротам, но изменить счёт на табло им не удалось.

«Признаться сказать, когда мяч после моего удара сначала попал в штангу, сердце ёкнуло. От ворот шведов меня отделял защитник, и я, когда выполнял удар, старался пробить мимо него. Одновременно в голове промелькнула мысль, что если не забью из такого выгодного положения, то трибуны хором проскандируют: «Коряга!». На самом деле Широков и Смольников разыграли отличную комбинацию, сделав мне потрясающий пас. Все ребята молодцы, однако отдельно хочу выделить нашего голкипера Игоря Акинфеева, сделавшего несколько шикарных сейвов», — поделился своими впечатлениями с журналистами после матча Артём Дзюба.

После этой игры команда Леонида Слуцкого (на фото справа) осталась на третьей строчке турнирной таблицы, однако сумела сократить отставание от сборной Швеции до одного очка. Нашим футболистам осталось провести три матча:

• 8 сентября: Лихтенштейн — Россия
  • 9 ноября: Молдавия — Россия
  • 12 ноября: Россия — Черногория