5 лет тюрьмы грозит организаторам договорных матчей в Украине

В высший законодательный орган украинской власти поступил законопроект, направленный на предотвращение коррупционных правонарушений, которые могут повлиять на результаты официальных спортивных состязаний. В законопроекте предлагается назначить наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, а также денежный штраф до 2,5 миллионов гривен, что в переводе на доллары составляет ориентировочно $100 тысяч.

Глава футбольной службы расследований Андрей Мадзяновский так прокомментировал это событие: «Безусловно, сумма в $100 тыс. не является достаточно большой, чтобы отбить желание у нечестных на руку людей организовывать договорные матчи. Зато уголовная ответственность и реальный срок лишения свободы должны существенно повлиять на желание этим заниматься».

Напомним, что в начале сентября этого года Контрольно-дисциплинарным комитетом украинской футбольной федерации договорными официально были признаны три матча различных лиг страны. Это поединок Первой лиги Украины «Нива» vs «Тернополь», а также два матча чемпионата страны среди лиц, чей возраст не превышает 21 года: «Олимпик» vs «Динамо» (Киев) и «Карпаты» vs «Олимпик». До конца текущего года Верховная Рада должна принять решение по этому законопроекту.

Лайки: