15 медалей завоевала Россия на ЧМ по художественной гимнастике

На канувшем сегодня в лету в Германии (Штутгарт) чемпионате планеты по художественной гимнастике наша национальная команда первенствовала в общекомандном зачёте, завоевав 15 медалей, из которых 9 наград высшей пробы и 6 серебряных медалей. Вторыми стали итальянские спортсменки, завоевавшие одну золотую медаль, третье место — у команды Белоруссии, удостоившейся одной серебряной и двух бронзовых наград.

Этот ЧМ был квалификационным на бразильские ОИ-2016. Наши соотечественницы завоевали все возможные олимпийские путёвки. Благодаря этому в следующем году в Рио-де-Жанейро россиянки примут участие во всех дисциплинах Олимпиады. Истинным триумфатором прошедшего первенства можно смело назвать 17-летнюю Яну Кудрявцеву, которая в Штутгарте завоевала наибольшее количество медалей, — 5 наград наивысшего достоинства. Также 5 раз поднималась на наградной подиум (2 «золота» и 3 «серебра») другая наша спортсменка — 19-летняя Маргарита Мамун (на фото).