2-й раз в карьере Новак Джокович выиграл US Open

Сегодня утром по московскому времени состоялся решающий теннисный матч в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате США. Поединок Новак Джокович (Novak Djokovic, Сербия) vs Роджер Федерер (Roger Federer, Швейцария) давно является визитной карточкой многих престижных турниров. В этот раз сербский спортсмен оказался сильнее и удачливее — 3:1.

Начало мужского финала 135-го теннисного турнира US Open было перенесено на некоторое время из-за дождя. В связи с чем организаторы соревнований дали обещание достроить крышу над центральным кортом в следующему году, что позволит проводить матчи и в непогоду. Впервые на решающее сражение в мужской сетке турнира была назначена судья-женщина. На судейскую вышку поднялась Ева Асдераки-Мур (Греция), и матч начался.

В первой партии после синхронно выигранных своих подач теннисисты также синхронно оформили по брейк-пойнту. Паритет сохранялся до счёта 4-3 в пользу Джоковича (на фото справа), когда Федерер второй раз в сете не смог выиграть гейм на своей подаче. Таким подарком серб не преминул воспользоваться — 6/4. Во втором игровом отрезке дело шло к тай-брейку, однако швейцарец сумел найти в себе силы и взял подачу серба при счёте 5-6 в свою пользу, выиграв тем самым второй сет — 5/7.

Третья партия оказалась практически точной копией первой с той лишь разницей, что вторую свою подачу Роджер (на фото слева) проиграл при счёте 5-4 в пользу Новака — 6/4. В четвёртом сете 34-летний Федерер сразу проиграл свою подачу, предоставив своему сопернику прекрасный шанс завершить поединок уже в этом игровом отрезке. При счёте 4-2 швейцарец вновь позволил сербу оформить брейк-пойнт, правда, тут же забрал подачу 28-летнего Джоковича. Тем не менее брейк в первом гейме позволил сербскому теннисисту довести четвёртый сет до победы (6/4) и оформить тем самым вторую победу на этом турнире в карьере.

Теннисисты провели на корте 3 часа 20 минут, за это время лидер мирового рейтинга подал три эйса, реализовал шесть брейков и пять раз ошибся на собственной подаче. Пятикратный победитель US Open ответил сербу одиннадцатью подачами навылет, четырьмя брейками и пятью двойными ошибками.