16.145 очков рейтинга АТР набрал Джокович, установив рекорд

Десятая победа на турнирах «Большого шлема», которой стал триумф на US Open 2015, принесла теннисисту из Сербии Новаку Джоковичу (Novak Djokovic) очередные дополнительные рейтинговые очки, коих стало теперь 16145 — это является новым рекордом со времён внедрения современного подсчёта баллов рейтинга. Вторым рекордным достижением серба является его отрыв от ближайшего преследователя и соперника по недавнему финалу US Open — Роджера Федерера (Roger Federer). В данный момент гандикап составляет 6660 рейтинговых очков.

Сумма очков рейтинга АТР всех турниров, в которых принимал участие сербский спортсмен за последние 52 недели, могла дать максимально возможные 19000 очков. Новак участвовал в 16 турнирах (в том числе 3 турнира «Большого шлема» и 5 соревнований серии Masters 1000), в 14 из них играл в финале, в 10 стал победителем соревнований. За это время Джокович выиграл 80 поединков и только 6 раз потерпел поражение.

После недавней победы на Открытом чемпионате США сербский теннисист так прокомментировал своё выступление: «Хотел бы искренне выразить признательность Роджеру Федереру, ведь он так много делает для мирового тенниса. С течением времени игра Роджера только улучшается, как вкус солидного вина, и каждый раз, выходя на корт против одного из великих спортсменов в истории большого тенниса, я пытаюсь ему соответствовать, несмотря на невидимое давление. Финальный поединок US Open 2015 сложился для меня замечательно, этот сезон я могу смело записать себе в актив наравне с сезоном 2011 года.

Роджер показал в игре, что даже при счёте 5:2 не в его пользу он будет бороться до последнего — это характер истинного спортсмена. Сейчас я стал мужем и отцом, поэтому каждая победа на турнире приносит мне ещё больше наслаждения. Безусловно, я бы покривил душой, если бы сказал, что не ставлю своей целью обойти по количеству титулов на ТБШ американского теннисиста Пита Сампраса (Petros Sampras) и испанца Рафаэля Надаля (Rafael Nadal), которые имеют по 14 побед на «мэйджорах». Сейчас мне 28 лет, я полон сил и желания превзойти достижения этих спортсменов».

Лайки: