4 участника полуфиналов Евробаскета-2015 определились

В минувшую среду двумя четвертьфиналами закончилось формирование квартета команд, которые достойны продолжить соревнования в 1/2 финала чемпионата Европы по баскетболу. Накануне стали известны первые полуфиналисты, коими стали сборные Испании и Франции, а вчера четвёрку счастливчиков пополнили команды Сербии и Литвы.

В 1/4 финала первенства Старого Света сербские баскетболисты встречались с командой-открытием чемпионата — сборной Чехии. Безусловным фаворитом этой встречи были Теодосич и Ко, которые смогли окончательно доказать своё превосходство над чехами лишь в финальной десятиминутке — 89:75.

Заключительный четвертьфинальный баскетбольный поединок не обошёлся без овертайма. Фаворитом в противостоянии Италия vs Литва многими баскетбольными специалистами признавалась команда с Апеннинского полуострова, однако литовцы показали, что предматчевые расклады не всегда правдоподобно отражают истинное состояние дел. После четвёртой четверти на табло горели цифры «79:79», что означало продолжение борьбы в овертайме.

Дополнительный игровой отрезок литовские баскетболисты безоговорочно выиграли со счётом 16:6 и вопреки всем прогнозам пробились в полуфинал турнира. Сегодня состоится первый полуфинальный матч, в котором испанцы померяются силами с действующими чемпионами Старого Света — сборной Франции. А завтра пройдёт второй поединок 1/2 финала Евробаскета-2015 Сербия vs Литва.