1-м финалистом Евробаскета-2015 стала Испания

Вчера в первом полуфинальном поединке первенства Старого Света по баскетболу сборная Испании только в дополнительное время смогла вырвать победу у действующих чемпионов Европы — команды Франции со счётом 80:75.

Это баскетбольное противостояние, как и многие решающие игры, не оказалось сверхрезультативным. В стартовой десятиминутке французы на правах хозяев паркета переиграли команду Испании «+3» — 17:20. Во второй четверти подопечные Серджио Скариоло (Sergio Scariolo) «вернули должок» действующим европейским чемпионам — 15:13.

После большого перерыва французы, подгоняемые родной публикой, решили сделать результат матча в третьей четверти. Выиграв её со счётом 16:23, баскетболисты Венсана Колле (Vensan Kolle) решили, что игра сделана, чем не преминули воспользоваться испанцы. «Красная фурия» не оставила никаких шансов хозяевам паркета арены «Пьер Моруа» в четвёртой десятиминутке, завершив её в свою пользу (18:10) и направив тем самым игру в русло овертайма.

На волне успеха четвёртой четверти испанцы не заметили никакого сопротивления со стороны сборной Франции в дополнительном игровом отрезке, просто смяв своего соперника, — 14:9. Этой победой сборная Испании не только вывела себя в финал Евробаскета-2015, но и поквиталась за досадные поражения от команды Франции на прошлом первенстве Европы также в полуфинале и за фиаско на прошлогоднем чемпионате планеты в четвертьфинале.