6-й раз баскетболисты Литвы сыграют в финале чемпионата Европы

Во втором полуфинале Евробаскета-2015 баскетбольная сборная Литвы в напряжённом поединке вырвала победу у команды Сербии (67:64) и в шестой раз в своей истории сыграет в финале первенства Старого Света. В решающем матче турнира подопечные Йонаса Казлаускаса сразятся за золотые медали соревнований с двукратными чемпионами Европы — сборной Испании.

До матча Литва vs Сербия безоговорочным фаворитом считались Теодосич и Ко, которым солидные букмекерские конторы отдавали 75% шансов на победу, однако в спорте, тем более на стадии решающих игр на вылет, предматчевые расклады и прогнозы отходят на второй план, а во главу угла ставится готовность команды здесь и сейчас выложиться на сто и более процентов для достижения заветной цели.

Литовцы с первой четверти (22:17) показали, что не собираются сдаваться без боя команде, которая на пути к 1/2 финала турнира не проиграла ни единого матча. К большому перерыву сборная Саши Джорджевича вернула было интригу в игру, одержав верх во второй десятиминутке — 13:17.

Перед второй половиной игры каждый из тренеров провёл со своими баскетболистами разговор по душам, и литовский специалист в этом компоненте явно преуспел, потому что весь третий игровой отрезок команда Литвы превосходно оборонялась, позволив лучшей атаке Евробаскета-2015 забросить лишь девять очков за десять минут — 13:9.

В четвёртой четверти Сербия бросила все силы на то, чтобы если не выиграть матч, то хотя бы зацепиться за овертайм, сведя вничью результат основного времени, однако грамотно выстроенная игра литовцев не позволила им этого сделать — 19:21. Завтра двумя баскетбольными поединками турнир завершится: Сербия и Франция оспорят в очном противостоянии бронзовые медали, а Испания и Литва будут выяснять сильнейшего в борьбе за «золото».

Лайки: