2-й гол Самедова стал победным для «Локомотива»

Вчера в Лиге Европы УЕФА вслед за лучшим футбольным клубным турниром Старого Света стартовал первый тур группового этапа, на котором наша страна была представлена тремя клубами: «Краснодаром», «Рубином» и «Локомотивом». «Железнодорожники» лучше всех провели свою дебютную игру, одолев на выезде португальский «Спортинг» со счётом 1:3.

Многими футбольными специалистами и букмекерскими конторами футбольный клуб из Лиссабона выставлялся на эту встречу явным фаворитом. В качестве основного довода приводилась обида на другую российскую команду — ЦСКА за вылет из ЛЧ и желание поквитаться. Однако в спорте одного желания зачастую бывает недостаточно, так и получилось в отчётной встрече.

Уже в дебюте поединка полузащитник «красно-зелёных» Александр Самедов перехватил передачу португальцев в центральном круге футбольного газона на стадионе «Жозе Алваладе» и сделал пас сенегальскому форварду «Локо» Байе Умар Ниассе (El Hadji Baye Oumar Niasse), после удара которого голкипер «Спортинга» сначала не позволил мячу колыхнуть сетку его ворот. Однако Самедов не выключился из эпизода и головой добил отскочивший от вратаря хозяев мяч в ворота «Львов» — 0:1 (12`). После перерыва португальцы сумели сравнять счёт — колумбийский нападающий хозяев Фреди Монтеро (Fredy Henkyer Montero Munoz) на 50-й минуте поразил ворота «Железнодорожников» — 1:1. Однако спустя всего шесть минут Самедов замкнул передачу Ниассе, послав мяч в противоход вратарю лиссабонцев впритирку со штангой — 1:2.

Окончательный счёт встречи установил уже сам сенегалец, который получив передачу через всё поле от своего вратаря, ворвался в чужую штрафную, собрав вокруг себя трёх футболистов «Спортинга», и точно пробил по воротам — 1:3. Эта победа позволила команде Игоря Черевченко возглавить Группу Н. Отметим, что два других российских клуба с одинаковым счётом 1:2 проиграли свои стартовые поединки группового этапа ЛЕ. «Краснодар» уступил дортмундской «Боруссии», забив первым, а казанский «Рубин» проиграл швейцарскому «Сьону».