4 гола СКА вернули надежду болельщикам Санкт-Петербурга

Питерский клуб в истории Континентальной Хоккейной Лиги три раза играл в полуфинале Кубка Гагарина, и все три раза «армейцы» с берегов Невы начинали серии с трёх неудач, словно злой рок преследует команду. Нужно было что-то менять, и Вячеслав Быков поменял: не попали в заявку на матч Кетов, Александров и Тихонов, а впервые в плей-офф были включены в список Барабанов, Николай Белов и Поникаровский. Помимо этого, связка Торесен — Мортенссон — Ковальчук, завершавшая третий матч серии, была задействована на этот раз с первых мгновений игры. Отступать подопечным Быкова уже было некуда, и в первом же периоде питерцы обрушили шквал атак на ворота Галимова. Такой стартовый напор хоккеисты ЦСКА, конечно же, ожидали, вот только справиться на этот раз они с ним не смогли. Сначала Торесен на 7-й минуте открыл счёт, а спустя чуть более трёх минут Дадонов в большинстве удвоил преимущество СКА. Отметим, что в первой двадцатиминутке «армейцы» из Санкт-Петербурга существенно перебросали своих московских одноклубников (14-3). Второй игровой отрезок словно под копирку был переписан с первого: игроки ЦСКА постоянно удалялись, а хозяева вновь их перебросали (9-3) и оформили ещё две шайбы в большинстве в ворота Галимова, после которых Быков решил его заменить на Лаланда. Отчасти это спасло ситуацию, так как в третьем периоде ЦСКА больше не позволили поразить свои ворота, зато сами усилиями Григоренко в большинстве оформили гол престижа. Таким образом, выиграв со счётом 4:1, СКА в приподнятом расположении духа едет в Москву, а счёт серии стал 3:1 в пользу ЦСКА.