-0,076 секунды — Росберг выиграл квалификацию Гран-при Японии

Менее часа назад на японском автодроме «Судзука» закончилась квалификация 14-го этапа ЧМ по автогонкам Ф-1. Всего 76 тысячных секунды позволили немецкому гонщику команды «Мерседес» Нико Росбергу (Nico Erik Rosberg, на фото сверху) выиграть квалификацию у своего партнёра по немецкой «конюшне» великобританца Льюиса Хэмилтона (Lewis Carl Davidson Hamilton). С третьего места стартовой решётки в завтрашнем Гран-при Японии уйдёт финский пилот команды «Уильямс» Валттери Боттас (Valtteri Bottas), уступивший 0,44 секунды.

К сожалению, заключительный сегмент квалификационных заездов японского этапа «Королевы автоспорта» был омрачён аварией российского пилота «Ред Булла» Даниила Квята, который вылетел с трассы и разбил машину об отбойники (на фото справа). Поклонникам нашего соотечественника не стоить особо переживать, так как Даниил не получил никаких повреждений. В связи с аварией Квят, скорее всего, стартует завтра из боксов на запасной машине. 

«Самочувствие удовлетворительное. Имеются небольшие синяки, но присутствует больше досады и разочарования, чем какой-либо ощутимой физической боли. Сожалею, что допустил ошибку начинающего пилота — обоими колёсами оказался на траве. А так как зоны безопасности, присыпанной гравием, на этом участке трассы не оказалось, то авария получилась весьма серьёзной, к счастью, только для болида», — прокомментировал свою аварию Даниил Квят.

Лайки: