6-й раз в сезоне Хорхе Лоренсо выиграл этап MotoGP

Завершившийся вчера Гран-при Арагона, являющийся 14-м этапом мотогонок в классе MotoGP 2015, выиграл гонщик команды «Yamaha» Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo Guerrero) — это уже шестая победа испанца в сезоне. Вторым (+2,683 секунды) клетчатый флаг на финише увидел соотечественник победителя Дани Педроса (Daniel Pedrosa Ramal), представляющий команду «Honda». Третьим (+2,773 секунды) финишный створ на своей «Ямахе» пересёк лидер чемпионской гонки итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi).

Лоренсо ушёл в гонку со второй позиции на стартовой решётке, однако на первом же круге обогнал «Хонду» Марка Маркеса (Marc Marquez Alenta) и до самого финиша не позволил никому из остальных гонщиков даже в мыслях допустить, что победителем Гран-при Арагона может быть кто-то иной, а не Хорхе Лоренсо. Маркес, раздосадованный потерей лидирующей позиции уже в дебюте гонки, рискованно пытался сократить отставание и вернуть себе лидерство, но ошибся и сошёл с трассы уже на втором круге.

«Безумно трудная гонка и невероятно важная победа. Любая потеря очков на этом Гран-при автоматически переводила бы задачу борьбы за чемпионский титул в этом сезоне в разряд практически невыполнимых. Безусловно, падение Марка сыграло мне на руку, потому что он особенно силён во второй половине гонки, и на последних кругах с ним невероятно сложно бороться», — рассказал журналистам после гонки Хорхе Лоренсо (на фото справа).

За четыре этапа до финиша текущего сезона общий зачёт гонщиков выглядит следующим образом:

Лайки: