99-й сезон Национальной хоккейной лиги стартует сегодня ночью

Грядущей ночью (МСК) возьмёт старт 99-й по счёту сезон сильнейшей хоккейной лиги планеты. Первый игровой день подарит поклонникам хоккея четыре ледовых противостояния:

  • «Торонто Мейпл Лифс» vs «Монреаль Канадиенс»
  • «Чикаго Блэкхокс» vs «Нью-Йорк Рейнджерс»
  • «Калгари Флэймз» vs «Ванкувер Кэнакс»
  • «Лос-Анджелес Кингз» vs «Сан-Хосе Шаркс»

Летом этого года «Чёрные ястребы» из Чикаго стали шестикратными обладателями Кубка Стэнли, а в наступающем сезоне у российских любителей хоккея появился ещё один повод более пристально следить за игрой «Блэкхокс», потому что в межсезонье команда усилилась тремя нашими соотечественниками. Сначала у «Коламбус Блю Джекетс» был выменян российский форвард Артём Анисимов, а позднее состав «Чикаго» пополнили нападающие Виктор Тихонов и Артемий Панарин, выступавшие ранее за питерский СКА.

Наступающий сезон в Национальной хоккейной лиге можно справедливо назвать одним из самых российских из-за большого количества наших спортсменов, которые будут принимать в нём участие. На фоне массового оттока хоккейных талантов из России особняком стоит приезд в СКА бывшего защитника «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслава Войнова.

Стараясь задавать тон мировому хоккею, руководство НХЛ решило внести изменения в правила, начиная с этого сезона. Теперь овертаймы будут проводиться в формате «3х3», а не «4х4», как было раньше. Целью этого нововведения является сокращение количества поединков, победитель которых будет определяться в «хоккейной лотерее» — послематчевых сериях буллитов. Кроме этого, в права наставников команд включена опция заказа видеопросмотра в спорных ситуациях при взятии ворот.

Сезон 2015/16, который завершится 9 апреля, будет состоять из 1230 матчей, причём три из них запланировано провести на открытом воздухе: «Бостон Брюинз» — «Монреаль Канадиенс» (1 января), «Миннесота Уайлд» — «Чикаго Блэкхокс» (21 февраля) и «Колорадо Эвеланш» — «Детройт Ред Уингз» (27 февраля).

Лайки: