1-й раз в истории волейболисты Словении сыграют в финале ЧЕ

17 октября 2015, суббота, София, Болгария. В полуфинале европейского первенства по волейболу 2015 года среди мужских национальных сборных команда Словении неожиданно для многих достаточно уверенно переиграла итальянцев, являющихся 6-кратными чемпионами континента, со счётом 3:1. Этой победой словенские волейболисты оформили для себя первый в истории финал европейского первенства и гарантировали получение первых медалей ЧЕ.

Неожиданно легко со счётом 25/13 победу в первой партии одержали словенские волейболисты, обескуражив тем самым команду Италии. Собравшись и сыграв более собранно, итальянские спортсмены сумели в упорной борьбе склонить чашу весов в свою пользу во втором сете — 23/25. Однако это не смутило дебютантов полуфинала волейбольного первенства Старого Света, и они более чем уверенно взяли верх в двух последующих партиях — 25/20, 25/20.

За право сотворить ещё большую сенсацию и впервые выиграть континентальный волейбольный чемпионат команда Словении поборется сегодня в решающем матче турнира со сборной Франции, переигравшей в своём напряжённом полуфинале команду Болгарии со счётом 3:2.