5-я победа «Зенита»

дз24 ноября. Лига Чемпионов. Стадион «Петровский». В пятом туре группового раунда Лиги Чемпионов встречались лидеры группы H. «Зенит» до этой встречи выиграл все четыре своих матча в группе и уверенно занимает первое место, обеспечив себе выход в плей-офф турнира. «Валенсия» же расположилась на втором месте, однако свои задачи все еще не решила.

Питерцы на правах хозяев достаточно активно начали матч и сразу же прибрали к себе преимущество во владении мячом. Испанский клуб время от времени пытался проводить позиционные атаки, однако прессинг подопечных Андре Виллаша-Боаша не позволил «Валенсии» долго находиться на половине поля питерцев. На 15-й минуте превосходство «Зенита» и постоянное давление на оборону гостей превратились в гол. Халк на левом фланге штрафной не очень удачно отпасовал в центр, где Артем Дзюба проткнул мяч в штрафную на Олега Шатова, который, сблизившись с вратарем и выждав идеальную паузу, изящным ударом переправил мяч в ворота. После этого питерцы продолжили владеть полной инициативой, не позволяя соперникам абсолютно ничего в стадии атак. В конце тайма у испанцев стали появляться некоторые моменты. Самым явным стал момент Пако Алькасера на 45-й минуте матча, когда защитники «Зенита» не уследили за испанцем. Однако в том моменте Игорь Смольников все-таки успел выбить мяч из-под ноги Пако.

Во втором тайме игра началась сравнительно равная. «Зенит» немного ослабил давление, а «Валенсия» получила чуть больше шансов для проведения атак. До стопроцентных моментов дело у испанцев не доходило, но эпизодами обороне «Зенита» приходилось активно вступать в игру. Во второй половине тайма питерцы стали играть активнее и не позволили испанской команде создавать моменты у своих ворот. Несколько раз Халк создавал моменты для партнеров и сам бил по воротам. На 74-й минуте «Зениту» удалась фантастическая комбинация. Мигель Дании очень быстро и красиво сыграл в стеночку с Олегом Шатовым, в результате чего вывалился один на один с Доменеком. Португалец не пожадничал и выкатил мяч на Артема Дзюбу, который отправил мяч в пустые ворота. На 80-й минуте Везу покинул поле за фол против Шатова, который убежал от него и уже врывался в штрафную площадь «Валенсии». После этого у «Зенита» было несколько хороших моментов, однако до финального свистка счет так и не изменился.

Итог – пятая кряду победа «Зенита», который выходит в плей-офф турнира с первого места, не потеряв ни единого очка. Что касается «Валенсии», то испанцам необходимо ждать результата матча между «Лионом» и «Гентом».

Лайки: