0-0 в лондонском дерби

чел29 ноября. Англия. АПЛ. Стадион «Уайт Харт Лэйн». В четырнадцатом туре английской премьер-лиги «Тоттенхэм» на своем поле принимал «Челси». Данное противостояние носит принципиальный характер уже много лет, поэтому команды с особым энтузиазмом готовились к нему. Перед матчем многие футбольные эксперты отдавали предпочтение команде Маурисио Поччетино, объясняя это тем, что в последнее время его команда показывает очень хороший и результативный футбол. Некоторые считали фаворитом подопечным Жозе Моуринью, которые в последних матчах начали показывать признаки прошлогодней давности, когда они стали чемпионом страны, значительно оторвавшись от преследователей. В итоге ведущие букмекерские конторы примерно равно оценили шансы команд на победу, отдав небольшое преимущество хозяевам поля.

Перед матчем многие болельщики «Челси» удивились стартовому составу своей команды. Дело в том, что португалец решил не включать в основу Диего Косту и выпустил на место центрфорварда Эдена Азара. Неизвестно, чем руководствовался Моуринью, принимая такое решение, но можно сказать одно, — этот шаг себя не оправдал. Наоборот, лондонцам катастрофически не хватало мощного испанца в заключительной стадии своих атак.

Матч начался со значительным преимуществом «Тоттенхэма», который с самого начала побежал в атаку. Оборона «Челси» достаточно уверенно справлялась с подходами хозяев, однако иногда напряженные моменты все же возникали. «Челси» долго не мог зацепиться за мяч, так как шпоры очень хорошо прессинговали, да и сами лондонцы много ошибались в передачах. В особенности это касается Сеска Фабрегаса, который провел провальный первый тайм. Из опасных моментов первого тайма можно выделить два удара Педро, который оба раза не попал в ворота, но бил достаточно опасно. У хозяев поля опасно бил Сон, но Асмир Бегович великолепно выручил свою команду. В середине первого тайма игра выровнялась.

Во втором тайме команды играли очень интенсивно, но без обилия опасных моментов. В целом можно сказать, что «Челси» имел больше моментов, чтобы создать по-настоящему голевой момент. Один раз лондонцам даже удалось это. Иванович великолепно навесил с правого фланга в штрафную хозяев, откуда набегающий Эден Азар блестяще пробел слета, но в этом эпизоде Льорис действовал выше всяких похвал. Любопытно, что до 75-й минуты оба тренера не решались сделать замены на усиление игры. В последние двадцать минут было отчетливо видно, что подопечные Моуринью поджимают соперника, но лондонцам катастрофически не хватало Диего Косты на острие атаки. Португалец вроде бы отправил испанца разминаться, но затем усадил его обратно на скамейку запасных, на что импульсивный Диего ответил брошенной в Жозе манишкой. Видимо, конфликт между ними все-таки есть, и серьезный.

Итог – скучная игра и нули на табло. Обеим командам нужна была победа, но никто так и не смог ее добиться. Возможно, «Челси» играл несколько лучше, но решающего действия в атаках аристократов не было.

Лайки: