2:1 – «ЦСКА» остался без Лиги Европы

цска8 декабря. Лига Чемпионов. Голландия. Стадион «Филипс». Московский «ЦСКА» в заключительном матче группового раунда Лиги Чемпионов проиграл «ПСВ» со счетом 2-1 и лишился права выступать в весенней стадии Лиги Европы.

Перед матчем оба тренера заявляли, что этот матч важен для их команд. И если для подопечных Леонида Слуцкого победа была необходима для того, чтобы пробиться в Лигу Европы, то хозяева боролись за выход в плей-офф Лиги Чемпионов.

В первом тайме команды показали довольно слабую игру. Хозяева старались играть первым номером, но мяч каждый раз переходил от одной команды к другой. «ЦСКА» был незаметен в атаке, если не брать во внимание несколько попыток Мусы и Думбия в одиночку создать какой-либо момент. «ПСВ» старался изо всех сил оказывать давление на правый фланг обороны армейцев, где расположился Кирилл Набабкин. Нужно сказать, что им это удалось. Локадия раз за разом получал мяч на своем фланге и использовал свободное пространство, чтобы обыграть нашего защитника. На перерыв команды ушли, не открыв счет.

Во втором тайме стало более заметно преимущество голландского клуба, который стал больше владеть мячом. «ЦСКА» старался играть в атаку, но подопечные Слуцкого явно опасались быстрых контратак соперника. На футболистов «ПСВ» явно давил тот факт, что в параллельном матче «Манчестер Юнайтед» играл вничью с «Вольфсбургом». Это давление усилилось на 76-й минуте, когда за фол против Зорана Тошича был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый очень уверенно реализовал Игнашевич. Однако буквально в следующей атаке Де Йонг воспользовался грубой ошибкой обороны гостей и расстрелял Игоря Акинфеева с двух метров. На 86-й минуте Проппер установил окончательный счет.

Итог – «ЦСКА» остался без еврокубков, а «ПСВ» одержал заслуженную победу, которая позволила команде выйти в плей-офф Лиги Чемпионов впервые за девять лет.