5-кратным победителем ЛЧ стала «Барселона»

Вот и завершился главный футбольный матч года среди клубов Старого Света. Вчера вечером на арене «Олимпиаштадион» (Берлин, Германия) каталонская «Барселона» доказала лучшему на данный момент клубу Апеннинского полуострова — «Ювентусу», что сильнее «сине-гранатовых» в этом сезоне нет никого — 1:3.

В стартовых составах обоих коллективов самым знаковым изменением было отсутствие в заявке туринцев защитника Джорджо Кьеллини (Giorgio Chiellini), однако нельзя сказать, что потеря этого игрока стала причиной поражения «Ювентуса». Состав «Барсы» был предельно чёток и предсказуем, и атакующее трио Неймар — Суарес — Месси рвалось в бой, нетерпеливо постукивая бутсами по футбольному газону Олимпийского стадиона.

Комментатор матча ещё не успел назвать всех участников этого грандиозного футбольного шоу, а Джанлуиджи Буффон (Gianluigi Buffon) уже доставал мяч из собственных ворот. Это Андрес Иньеста (Andres Iniesta) на 4-й минуте матча великолепным пасом в штрафной итальянцев нашёл свободного Ивана Ракитича (Ivan Rakitic, на фото снизу) в районе одиннадцатиметровой отметки, которому не составило особого труда поразить ворота Буффона — 0:1.

Туринский «Ювентус» не дошёл бы до финала Лиги чемпионов УЕФА, если бы сразу бросился отыгрывать быстро пропущенный гол. Такая игра с «сине-гранатовыми» заведомо обречена на фиаско, поэтому «черно-белые» в лучших традициях итальянского футбола предельно собранно стали играть в обороне, пытаясь поймать соперника на контратаке. И «зебры» дождались этого момента: герой двукратных победителей ЛЧ в розыгрыше текущего сезона Альваро Мората (Alvaro Morata, на фото снизу) на 55-й минуте встречи сумел пробить голкипера «Барселоны» после того, как тот парировал удар Карлоса Тевеса (Carlos Tevez), отбив мяч перед собой — 1:1.

Эффект от забитого мяча, как и в поединках с «Реалом», придал клубу с Апеннин уверенности в действиях, и последующие минут десять «Ювентус» грамотно контролировал мяч, пока «сине-гранатовые» находились в лёгком шоке. Однако этому небольшому бенефису «чёрно-белых» на 68-й минуте матча положил конец Луис Суарес (Luis Suarez, на фото снизу), расстрелявший пустой угол ворот Буффона после того, как тот отразил удар Лионеля Месси (Lionel Messi) — 1:2.

Голевую точку на этом грандиозном футбольном празднике поставил бразильский форвард «Барселоны» Неймар (Neymar, на фото снизу), забивший на 7-й добавленной минуте встречи.

Кроме этого, в противостоянии «Ювентус» vs «Барселона» было зафиксировано ещё одно знаменательное событие. Хавбек «сине-гранатовых» Хави (Xavier Hernandez i Creus, на фото снизу), сыгравший свой последний матч за каталонский клуб, стал единоличным лидером по числу матчей в Лиге чемпионов УЕФА. Эта встреча стала 151-й в карьере испанского полузащитника, который обошёл по этому показателю голкипера «Реала» Икера Касильяса (Iker Casillas), имеющего 150 матчей в ЛЧ.