6-й раз в своей истории «Чикаго» выиграл Кубок Стэнли

Шесть матчей потребовалось для того, чтобы прошедшей ночью (МСК) окончательно определить, что клуб НХЛ «Чикаго Блэкхокс» оказался сильнее в финальном ледовом противостоянии с командой «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Ястребы» выиграли отчётную встречу со счётом 2:0 и стали шестикратными обладателями Кубка Стэнли.

Так распорядилась судьба, что этот ледовый поединок проходил на домашнем льду «Ястребов» — в «Юнайтед-центре». Болельщики «Блэкхокс», заполнившие арену в Чикаго, своей безумной поддержкой показывали, что они не хотят, чтобы серия продолжалась, призывая своих любимцев закончить всё здесь и сейчас. Однако «Молнии», проигрывающие в серии со счётом 3:2, понимали, что малейшая ошибка будет стоить им заветного трофея, поэтому не торопили события.

И всё же гости эту ошибку совершили: на 38-й минуте поединка 31-летний защитник «Чикаго» Данкан Кит (Duncan Keith) забил первую и победную, как оказалось, шайбу в этом матче. Как ни старались хоккеисты «Тампа-Бэй» в оставшееся время встречи хотя бы сравнять счёт, хозяева площадки им этого сделать так и не позволили. А вот сами забросили ещё на 55-й минуте матча при игре в большинстве (5х4).

Эта виктория ознаменовала победу «Ястребов» в серии (4:2) и шестой титул лучшей команды НХЛ. Последний раз хоккеисты «Чикаго» поднимали Кубок Стэнли над головой в сезоне 2012/13, когда также со счётом 4:2 была бита команда «Бостон Брюинз».