11 побед в 11 боях — история легенды ММА Ронды Роузи

На свои одиннадцать побед в одиннадцати боях в восьмиугольнике Ронда Роузи (Ronda Jean Rousey) затратила всего 15 минут. Ронда Роузи является первой девушкой-бойцом, которая заключила договор с UFC (организацией, занятой проведением боёв по смешанным правилам, которые более известны как ММА) и стала женским символом этой спортивной организации. Именно Роузи удалось превратить женские бои в привлекательное шоу, которое стало интересно публике не меньше, чем традиционные бои между мужчинами. Лет пять-семь назад ни у кого даже мыслей не было об этом.

Ронда Роузи родилась в небольшом городке Санта-Моника (США, Калифорния). В 17-летнем возрасте Ронда уже участвовала на соревнованиях афинской Олимпиады, став в то время самой молодой дзюдоисткой. В 2007 году в категории до 70 кг Роузи сначала завоевала золотую медаль Панамериканских игр, а потом в этом же году стала серебряной призёршей мирового первенства по дзюдо. Год спустя Ронда Роузи завоевала бронзовую олимпийскую награду Пекина, став первой в истории представительницей США, кому удавалось завоевать олимпийскую награду по дзюдо.

После пекинской Олимпиады Роузи не знала куда податься. «Помню пару слов «спасибо» и пару рукопожатий, на этом всё и закончилось», — вспоминает те времена Ронда. Решив разобраться в самой себе, Роузи пошла работать инструктором фитнес-клуба в ночную смену. Поиски дальнейшего смысла жизни заняли два года, после чего Ронда Роузи начала тренироваться в смешанном стиле, выбрав для этого один из спортивных залов Лос-Анджелеса.

На свой первый бой, который пришёлся на турнир 2011 года «Король клетки», Ронда затратила всего 25 секунд, не дав даже успеть сообразить, что именно произошло, сопернице из Бразилии Идин Гомес. Второй свой бой против Мишель Твит (Канада) Роузи провела три месяца спустя, ограничившись 49 секундами для победы. После второго поединка промоутерская организация «Strikeforce» заключила контракт с Рондой.

Два следующих боя заставили говорить о Роузи, как о женском олицетворении Майка Тайсона (боксёр, 58 боёв, 50 побед, 44 нокаутом), потому что на них в совокупности Ронда затратила около минуты. После такого феноменального старта карьеры американки компания «Strikeforce» решила организовать ей поединок с действующей чемпионкой Мишей Тейт (США). На победу над своей соотечественницей Ронда Роузи потратила 4 минуты 27 секунд, держав под контролем нить поединка на всём его продолжении.

Самым длинным боем в карьере Ронды пока является поединок против ещё одной американки — Лиз Кармуш, на который Роузи затратила 4 минуты 49 секунд. В дальнейшем компания «Strikeforce» распалась, и Ронда Роузи стала первой в истории девушкой-бойцом, которая заключила контракт с UFC.

На данный момент Роузи провела 11 боёв, в которых 2 победы были одержаны нокаутом, а 9 побед Ронда оформила посредством болевого приёма. Кстати, любимым боевым приёмом американки является «рычаг локтя» — именно им одержала 9 побед Ронда Роузи. В своей карьере самый быстрый приём «рычаг локтя» Ронда применила против Кэт Зингано, заставив соперницу капитулировать через 14 секунд после начала поединка.

Прозвище «Рауди» Ронда взяла для ринга по двум причинам одновременно. Во-первых, «рауди» в переводе с английского («rowdy») означает хулиган или буян. Во-вторых, любимым спортсменом Ронды является канадский рестлер Родди Пайпер, который имел такое же имя в ринге.

Стоит отметить, что Ронда Роузи достаточно гармонично развита: помимо боёв она снимается в фильмах («Форсаж-7» (на фото справа), «Неудержимые-3», «Красавцы»), написала книгу «Моя борьба / твоя борьба», проводит промо поединков и открытые показательные занятия, встречается с фанатами, участвует в фотосессиях для различных журналов.

Весной прошлого года Ронда Роузи открыто высказалась о том, что готова побить даже непобедимого на данный момент боксёра Флойда Мэйуэзера (Floyd Mayweather), который из 48 боёв в своей карьере не проиграл ни одного, если тот отважится зайти с ней в восьмиугольник. Мэйуэзер так ответил на этот выпад: «Я не знаю, кто такая Ронда Роузи».

Лайки: